Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/23304/ privet

​Объявлен конкурс проектов в рамках инициативного бюджетирования

24 января 2020|12:25 149

Заявки на господдержку для реализации проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, принимает Департамент внутренней политики НАО с 24 января по 21 февраля 2020 года. Каждый проект в рамках инициативного бюджетирования может получить субсидию из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей.

Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее нужно рассмотреть его на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта (проектов) большинством, муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимого проекта.

Претендентами на получение субсидии могут быть сельские и городские поселения муниципального района, также – городской округ. В текущем году профильным департаментом были внесены корректировки в положение о конкурсе, в частности, изменения коснулись числа заявок от сельских поселений. Теперь каждое сельское поселение может представить на конкурс не более трёх, но при этом, на один населённый пункт, входящий в состав этого поселения, должно приходиться не более двух проектов. Город Нарьян-Мар, как и раньше, может направить на конкурс не более четырёх проектов, посёлок Искателей – не более двух.

Условиями предоставления субсидии определены следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание и обеспечение функционирование автостоянок, создание и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

Заявки с пакетом документов необходимо направить организатору конкурса, подробная информация о мероприятии и формы документов размещены на сайте Администрации НАО в разделе «Инициативное бюджетирование». Итоги конкурса подведут в апреле. По условиям конкурсного отбора из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объеме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, соответственно, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

В 2019 году было поддержано 23 проекта по благоустройству территорий на общую сумму 19,5 млн рублей. За счёт окружной субсидии и средств муниципалитов были благоустроены зона отдыха в районе Захребётной курьи, двор по ул. Ленина, д. 5 в Нарьян-Маре, парк отдыха в Коткино, набережная в Шойне, построены детские и спортивные площадки в Тельвиске, Хонгурее, Каменке, Красном, установлены памятник первому ненецкому пилоту Семёну Явтысому в Нельмином Носе, отремонтирован Обелиск Победы в Великовисочном. На 2020 год на финансирование социально важных проектов муниципалитетов в окружном бюджете предусмотрено 17 млн рублей.

Благоустройство зоны отдыха на берегу Захребётной курьи