​Подведены итоги конкурса грантов для некоммерческих организаций НАО

19 февраля 2020|09:02 134

Поддержку получат одиннадцать социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили в Департаменте внутренней политики НАО, между некоммерческими организациями распределили порядка 1,4 млн рублей. Максимальная сумма гранта, на которую могла рассчитывать одна организация  – 250 тысяч рублей.

По результатам конкурса движение выходцев села Ижма «Изьватас» займётся продолжением проекта «Окружная школа коми-ижемского языка». Региональная общественная организация по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам и их семьям «Особое детство» проведёт весёлые старты с элементами приключенческой игры.

Семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера «Вындер» («Тундровик») получила грант на проведение традиционного национального праздника «День ворона», региональное общественное движение «Анимационная студия «Ангел» создаст мультфильм на ненецком языке.

Также среди победителей региональная общественная организация «Чувашское землячество «Юман», Татаро-башкирское землячество «Туган Як», движение «Содействие укреплению межэтнических связей «Ожерелье Арктики», Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа, организации «Ассамблея народов России», «Старообрядческая поморская община» города Нарьян-Мара и Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

В рамках конкурса для проектов были определены четыре приоритетных направления. В их числе — развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов России, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, а также деятельность в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера.

В 2019 году по итогам двух конкурсов грантов между победителями распределили 3,23 млн рублей.