Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/23552/ privet

Землячество посёлка Просундуй отметит 15-летний юбилей

21 февраля 2020|17:25 122

В воскресенье, 23 февраля, обществу земляков посёлка Просундуй исполнится 15 лет. В этот день в зале торжеств Дворца культуры «Арктика» состоится праздничный вечер «Поклон родным местам».

По уже сложившейся традиции мы зажжём свечу памяти, так мы её называем, и будем передавать её по кругу, вспоминая хорошие времена, проведённые вместе и говоря друг другу напутственные слова на будущее, — рассказала руководитель клуба земляков НАО Евгения Растягаева.

В рамках праздничного вечера виновники торжества расскажут о своих достижениях и презентуют гостям мероприятия результаты деятельности по сохранению памяти о своей малой Родине. Кроме того, в ходе мероприятия состоится презентация сборника «С малой Родины моей начинается Россия – 2019», в который вошли материалы об итогах проектов, реализованных в прошлом году.

Так, клуб земляков «Малая Родина», в который входят землячества посёлков Просундуй и Шапкино, в 2019 году выиграл грант в размере 150 тысяч рублей в конкурсе для социально-ориентированных некоммерческих организаций, организованном Департаментом внутренней политики НАО. На выигранные средства члены двух землячеств побывали на малой Родине, произвели ремонт и реставрацию оставшихся домов и памятника участникам Великой Отечественной войны. Благодаря совместным усилиям земляков, членам клуба удалось составить списки участников Великой Отечественной войны, восстановить поимённый список большинства семей, которые жили в посёлках, оформить архивный фотоальбом и выпустить две исторические книги.

Землячества и энтузиасты, которые в них входят, помогают сохранить историю об исчезающих с лица земли небольших поселениях. И это очень важно. Ведь память о малой Родине бесценна, её нужно хранить и передавать будущим поколениям, — отметили в профильном ведомстве региона.

Посёлок Просундуй был закрыт более 46 лет назад. На протяжении 15 лет активисты клуба земляков «Малая Родина» занимаются восстановлением, сохранением, распространением и развитием исторической преемственности поселений. За этот период на месте бывшего посёлка силами энтузиастов и активистов землячества во главе с председателем Марией Филипповой за счёт государственной программы «Старшее поколение» был установлен деревянный обелиск в память о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Кроме того, были установлены двусторонние гранитные памятные знаки с историческими справками о бывшем поселении. За 15 лет существования землячества было организовано тринадцать поездок в Просундуй, во время которых в 2007 году был установлен общий поминальный крест жителям посёлка, произведён капитальный ремонт последнего сохранившегося там дома.

Клуб земляков «Малая Родина» входит в состав добровольного общественного объединения национальных и территориальных землячеств региона – клуб земляков НАО.

Фото: Клуб земляков «Малая Родина» НАО