Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/23638/ privet

Власти НАО планируют направить на поддержку проектов по инициативному бюджетированию дополнительные средства

06 марта 2020|09:00 104

Как сообщалось ранее на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры в окружном бюджете на 2020 год предусмотрено 17 млн рублей. Для реализации всех инициатив, заявленных на конкурс муниципалитетами НАО, потребуется дополнительно порядка 11,9 млн рублей.

Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Михаил Васильев в ходе очередного оперативного совещания с заместителями главы региона, руководителями окружных и муниципальных органов власти.

По словам вице-губернатора, на конкурс по инициативному бюджетированию, который проходил с 24 января по 21 февраля 2020 года, муниципальные образования НАО направили 36 заявок, к участию допущено 35.

Участвуют все муниципалитеты, кроме Тиманского, Хорей-Верского и Амдермы. Сметы участников отправлены на проверку. Сегодня на поддержку проектов развития общественной инфраструктуры выделено 17 млн рублей, по поручению губернатора направлена бюджетная заявка ещё на 11,9 млн рублей. В случае, если поправки будут согласованы, то сможем поддержать все проекты по благоустройству, — сообщил Михаил Васильев.

По словам главы посёлка Амдерма Маргариты Златовой, присутствовавшей на совещании в режиме видеоконференцсвязи, администрация поселка не представила заявку на конкурс по инициативному бюджетированию по техническим причинам – возникли проблемы в работе программы по составлению смет.

Обращаясь к своему заместителю Михаилу Васильеву, глава региона Александр Цыбульский призвал профильное ведомство оказывать всю необходимую помощь муниципалитетам при подготовке заявок на конкурс.

Это возможность получить деньги на благоустройство поселений. В этом конкурсе надо участвовать всем муниципалитетам обязательно, — сказал губернатор.

Программа по предоставлению государственной поддержки для реализации проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, реализуются в Ненецком автономном округе с 2017 года. За это время было поддержано 49 инициатив жителей по благоустройству поселений. Таким образом, жители НАО сами решают на что в первую очередь направить средства.

В феврале 2020 года идея о поддержке «народного» бюджетирования – механизма, который гарантированно позволит жителям в любом населённом пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь, была поддержана на федеральном уровне. Законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании был внесён в Госдуму, а накануне, 5 марта, был принят в первом чтении.

Законопроектом предлагается закрепить инициативные проекты граждан в качестве особой формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Документ направлен на исполнение Послания Президента и поручений, которые он давал в ходе заседаний Совета по местному самоуправлению — распределять до 5% бюджета на поддержку проектов граждан.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский высказался в поддержку законопроекта и сообщил о том, что НАО готов тиражировать уже имеющийся опыт по реализации проектов инициативного бюджетирования.