Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/23898/ privet

​На конкурс президентских грантов от окружных НКО поступило 15 заявок

08 апреля 2020|19:00 100

Завершился приём заявлений от некоммерческих организаций на участие в конкурсе президентских грантов. Как сообщают организаторы, в общей сложности со всех регионов России поступило рекордное количество проектов — более 11 тысяч. Между победителями распределят порядка 3,5 миллиардов рублей.

НКО Ненецкого округа заявили на конкурс 15 проектов. «Книга памяти Ненецкого округа» — проект по увековечению памяти погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы ВОВ жителях Ненецкого автономного округа, заявленный Обществом краеведов.

Активисты ТОС «Будущее Шойны» планируют создание креативного общественного пространства для детей и молодёжи, которое будет включать игровые зоны, зоны для общения, отдыха и занятия творчеством.

Региональное общественное Движение «Изьватас» заявилось на конкурс с проектом по обучению детей ижемскому диалекту коми языка. Планируется, что двухлетняя программа обучения для школьников будет преподаваться в двух школах и пяти учреждениях культуры округа.

Также среди проектов региональных НКО – фестиваль ненецких видов спорта, проведение развивающих технических занятий для школьников во время каникул, организация развивающего тематического лагеря для детей с ограниченными возможностями, интеллектуальный турнир и другие.

Второй конкурс Фонда президентских грантов 2020 года стартовал в России в конце февраля. Его итоги подведут до 15 июня, начать реализовывать поддержанные проекты некоммерческие организации смогут уже с 1 июля 2020 года.

Представители некоммерческого сектора Ненецкого автономного округа принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов начиная с 2017 года. За это время 13 проектов были признаны победителями. Общая сумма средств, привлечённых на реализацию социальных проектов в регионе за счёт Фонда, составила более 8 млн рублей.

Некоммерческий сектор в Ненецком автономном округе по данным на начало 2020 года представлен 171 некоммерческой организацией различных организационно-правовых форм.

Администрацией Ненецкого автономного округа начиная с 2011 года всем социально ориентированным НКО, осуществляющим свою деятельность на территории региона, оказывается методическая, информационная, а также финансовая поддержка в виде грантов на реализацию социальных проектов и субсидий на организацию деятельности. Ежегодно объём финансовой поддержки некоммерческих организаций и реализуемых ими проектов увеличивается: если в 2017 году на эти цели было направлено 8,9 млн рублей, то по итогам прошлого года общий объём средств на поддержку НКО в регионе составил 26,3 млн рублей.

Фото: Антон Тайбарей