Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/24061/ privet

​Между муниципалитетами НАО распределят 17 млн рублей на реализацию проектов по развитию общественной инфраструктуры

27 апреля 2020|16:36 120

В Департаменте внутренней политики Ненецкого автономного округа подвели итоги конкурса субсидий в рамках инициативного бюджетирования. Из 35 проектов, заявленных на конкурс, поддержку из окружного бюджета получат 23. Средства для проведения торгов до глав муниципальных образований планируется довести в мае — июне.

В окружной столице с помощью региональной субсидии благоустроят дворовую территорию в районе дома №34 по улице Первомайской. Кроме того, частично будет профинансировано возведение детской площадки в районе Старого аэропорта.

На территории Шойны создадут место для накопления твёрдых коммунальных отходов, в Верхней и Нижней Пеше устроят деревянные тротуары. В Канинском сельсовете на проезде в Несь по Колхозной улице уложат железобетонные плиты. В Красном будет реализован проект по устройству освещённой лыжной трассы, в Снопе сделают деревянный причал и трап. Карский сельсовет приобретёт контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов, Колгуевский сельсовет построит парк отдыха.

Как и прежде финансирование каждого проекта из окружного бюджета составляет не более 89% от объёма необходимых затрат, средства муниципального образования – не менее 10%, ещё 1% – доля граждан, предпринимателей и юрлиц. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

Субсидии в рамках конкурса инициативного бюджетирования предоставляются муниципалитетам на проекты развития общественной инфраструктуры, в том числе на уличное освещение, благоустройство улиц и дворовых территорий, озеленение территории, включая парки и скверы, создание и обеспечение функционирования автостоянок, создание и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха населения, содержание мест захоронения и обустройство контейнерных площадок и мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

Фото: Антон Тайбарей