Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/24189/ privet

​Между семейными родовыми общинами НАО распределили 3,9 млн рублей

В региональном Департаменте внутренней политики подвели итоги конкурса грантов на обеспечение деятельности семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе .

Всего на конкурс поступило 17 заявок, четыре из которых не были допущены до второго этапа конкурса из-за просроченных задолженностей и отсутствия всех необходимых для участия документов. Все заявки, прошедшие во второй этап, будут профинансированы.

Каждый победитель получит по 300 тысяч рублей. На эти средства они приобретут мотовездеходы, моторные лодки, лодочные моторы, нюки для чума, палатки и другие предметы, необходимые для обеспечения деятельности общин.

В конкурсе грантов ежегодно участвуют семейные родовые общины Ненецкого округа, деятельность которых связана с сохранением традиционного образа жизни и развитием новых форм хозяйствования.

К ним относятся объединения, занимающиеся оленеводством, охотой и рыболовством, сбором и переработкой ягод и лекарственных растений (дикоросов), традиционными и народными художественными промыслами.

Окружная поддержка общинам в виде грантов предоставляется в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО