Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/25372/ privet

​В конкурсе президентских грантов принимают участие пятнадцать проектов из Ненецкого округа

20 октября 2020|09:07 121

Завершился приём заявлений от некоммерческих организаций на участие в конкурсе президентских грантов в 2021 году. Как сообщают организаторы, в общей сложности со всех регионов России поступило более 10 тысяч проектов. Между победителями распределят 10,2 млрд рублей.

Окружные НКО заявили на конкурс тринадцать проектов. Активисты ТОС «Будущее Шойны» планируют создание креативного общественного пространства для детей и молодёжи, которое будет включать игровые зоны, зоны для общения, отдыха и занятия творчеством.

Региональная общественная организация «Особое детство в НАО» планирует создать игровую комнату для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, для развития и социализации воспитанников. Окружное общество краеведов заявилось на грант с проектом, направленным на изучение и сохранение вида дикого северного оленя в регионе.

Фонд экологического развития Ненецкого округа в случае выигрыша собирается заняться популяризацией раздельного сбора мусора, установить специальные контейнеры – сетки для вторсырья в жилых зонах, после чего транспортировать отходы для переработки на большую землю.

Региональная общественная организация «Центр русских традиций в НАО «Русский Дом» подготовила проект, рассчитанный на проведение 32 мастер-классов, в ходе которых старшее поколение будет передавать опыт младшему. В основе такие направления, как прядение, вязание, валяние, вышивание, ниточное и берестяное плетение, пошив элементов национальных костюмов.

Также в конкурсе президентских грантов участвуют: окружной проект по созданию мастерской по пошиву из меха, патриотический проект, посвящённый популяризации истории Великой Отечественной, проект по организации фестиваля, посвящённого космонавтике, авиации и другие.

Итоги конкурса планируется подвести до 15 января 2021 года. Финансирование поддержанных проектов начнётся с 1 февраля.

Представители некоммерческого сектора Ненецкого автономного округа принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов начиная с 2017 года. За это время семнадцать проектов были признаны победителями. Общая сумма средств, привлечённых на реализацию социальных проектов в регионе за счёт Фонда, составила более 13 млн рублей.

Некоммерческий сектор в Ненецком автономном округе по данным на начало 2020 года представлен 171 некоммерческой организацией различных организационно-правовых форм.

Администрацией Ненецкого автономного округа начиная с 2011 года всем социально ориентированным НКО, осуществляющим свою деятельность на территории региона, оказывается методическая, информационная, а также финансовая поддержка в виде грантов на реализацию социальных проектов и субсидий на организацию деятельности.