Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/25442/ privet

На президентские гранты претендуют 15 окружных НКО

29 октября 2020|17:15 165

По решению объединённого экспертного совета все проекты, заявленные от Ненецкого автономного округа, допущены до независимой экспертизы в первом конкурсе президентских грантов 2021 года.

Региональная общественная организация (РОО) по развитию и обучению современным технологиям «Рост» заявилась с проектом создания научно-технической лаборатории «Инженериум», который подразумевает создание в каникулярное время для младших школьников посёлка Искателей инженерного кружка и проведение развивающих мероприятий технической направленности, мастер-классов по программированию.

РОО по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» планирует снять документально-игровой фильм «Агафья — Кавалер ордена Ленина». Главная героиня — жительница посёлка Каратайка, единственная женщина в Ненецком округе, имеющая орден Ленина за доблестный труд.

РОО добровольцев «Ласточка» собирается реализовать проект «Доброклоун». Он направлен на содействие добровольцам, желающим помочь детям с особенностями здоровья и их семьям, постояльцам Дома-интерната для престарелых, детям-сиротам ЦСУ «Наш дом» путём создания позитивных эмоций методами клоунотерапии.

Региональная общественная организация «Особое детство в НАО» планирует создать игровую комнату для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, для развития и социализации воспитанников. Окружное общество краеведов заявилось на грант с проектом, направленным на изучение и сохранение вида дикого северного оленя в регионе.

Фонд экологического развития Ненецкого округа в случае выигрыша собирается заняться популяризацией раздельного сбора мусора, установить специальные контейнеры – сетки для вторсырья в жилых зонах, после чего транспортировать отходы для переработки на большую землю.

Региональная общественная организация «Центр русских традиций в НАО «Русский Дом» подготовила проект, рассчитанный на проведение 32 мастер-классов, в ходе которых старшее поколение будет передавать опыт младшему. В основе такие направления, как прядение, вязание, валяние, вышивание, ниточное и берестяное плетение, пошив элементов национальных костюмов.

Также в конкурсе президентских грантов участвуют: окружной проект по созданию мастерской по пошиву из меха, патриотический проект, посвящённый популяризации истории Великой Отечественной, проект по организации фестиваля, посвящённого космонавтике, авиации и другие.

Итоги конкурса планируется подвести до 15 января 2021 года. Финансирование поддержанных проектов начнётся с 1 февраля. Как сообщают организаторы, в общей сложности со всех регионов России поступило более 10 тысяч проектов. Между победителями распределят 10,2 млрд рублей.

Представители некоммерческого сектора Ненецкого автономного округа принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов начиная с 2017 года. За это время семнадцать проектов были признаны победителями. Общая сумма средств, привлечённых на реализацию социальных проектов в регионе за счёт Фонда, составила более 13 млн рублей.

Некоммерческий сектор в Ненецком автономном округе по данным на начало 2020 года представлен 171 некоммерческой организацией различных организационно-правовых форм.

Администрацией Ненецкого автономного округа всем социально ориентированным НКО, осуществляющим свою деятельность на территории региона, оказывается методическая, информационная, а также финансовая поддержка в виде грантов на реализацию социальных проектов и субсидий на организацию деятельности.

Фото: Фонд экологического развития НАО