Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/25469/ privet

Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, пройдут в НАО 3 и 4 ноября

02 ноября 2020|16:59 132

Культурная программа государственного праздника начнётся завтра, 3 ноября. Большая часть мероприятий запланирована на среду, 4 ноября. Они пройдут в онлайн и офлайн форматах в Нарьян-Маре и в муниципальных образованиях Заполярного района.

Фото: Антон Тайбарей

3 ноября в Ненецком краеведческом музее пройдёт показ фильмов патриотической направленности. Организатор кинопоказа – Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО. Как пояснили в учреждении, в мероприятии примут участие воспитанники Центра содействия семейному устройству «Наш дом» и волонтёры. Кинопоказ пройдёт с соблюдением санитарных мер.

В День народного единства, 4 ноября, в холле ДК «Арктика» откроется выставка «Во славу Отечества». Как пояснили в окружном Выставочном зале, 4 ноября увидеть выставку жители региона смогут онлайн в сообществе в ВК. На ней будут представлены фото- и информационные материалы, посвящённые в том числе Великой Отечественной войне. После 5 ноября экспозиция будет представлена в Выставочном зале для очного посещения.

Также 4 ноября жители НАО смогут увидеть праздничные концертные номера, которые подготовили коллективы Дворца культуры «Арктика» и Искательского клуба «Созвездие». Трансляция будет организована на официальных сайтах и страницах учреждений в социальных сетях.

Этнокультурный центр НАО проведёт в среду праздник национальных и территориальных землячеств «Венок дружбы». Мероприятие пройдёт в стойбище «Вы» (в пер. с ненецкого – тундра).

Праздничные мероприятия в муниципалитетах региона пройдут в очном режиме с соблюдением мер безопасности.

Концерты, посвящённые Дню народного единства, также пройдут в Нельмин Носе, Щелино, Каратайке, Неси, Пешском сельсовете и Оксино. Коллективы Домов культуры в Красном, Пылемце, Тошвиске, Варнеке и Волоковой подготовили для жителей интеллектуальные игры. Такой же формат празднования выбрали в Хонгурее, Хорей-Вере, Усть-Каре и Шойне.

В Великовисочном пройдёт вечер отдыха, в Куе – познавательная программа, а в Кие – музыкально-танцевальный вечер. Полный список мероприятий, которые состоятся в День народного единства, можно посмотреть здесь.

Государственный праздник — День народного единства ежегодно отмечается 4 ноября. По данным федеральной службы государственной статистики, в Ненецком автономном округе проживает 75 различных национальностей, из них самые многочисленные – русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары и азербайджанцы.