Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/25503/ privet

До завершения Международной акции «Большой этнографический диктант» осталось 2 дня

06 ноября 2020|16:58 126

В связи с эпидемиологической обстановкой, в этом году Диктант проходит в онлайн формате. Проверить уровень своей этнографической грамотности и знаний о народах, проживающих в России, можно до 8 ноября.

Принять участие в акции могут жители России и зарубежных стран независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Сразу после написания Диктанта участник узнает правильные ответы с пояснениями и получит электронный сертификат.

Задания диктанта представлены в виде теста из 30 вопросов. Из них 20 – общая часть и 10 – региональная, уникальная для каждого субъекта. Так, жителям Ненецкого округа предложены вопросы о происхождении топонимов, произведениях ненецких писателей и истории края.

Максимальное количество баллов, которое можно будет получить за отведённые 45 минут времени – 100. По истечении времени доступ к заданиям закроют. Сертификат о прохождении Диктанта и количество набранных баллов участники получат на электронную почту, указанную при регистрации.

В прошлом году Большой этнографический диктант написали 976 жителей НАО. Из них 465 – жители сёл. При проведении было задействовано 30 региональных площадок. Самым молодым и самым возрастным участниками акции в НАО стали 5-летний нарьянмарец и 86-летняя жительница Харуты. Средний балл результатов тестирования по региону составил 53 из 100.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатор на территории НАО – Департамент внутренней политики НАО.