Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/27971/ privet

​Руководитель Департамента внутренней политики НАО ответила на вопросы жителей в прямом эфире

21 октября 2021|16:05 115

На телеканале «Север» прошёл прямой эфир с руководителем Департамента внутренней политики НАО Линой Гущиной и заместителем начальника Управления по внутренней политике и развитию гражданского общества – начальником сектора по работе с НКО и политическими партиями Марией Третьяковой. Представители профильного органа власти ответили на вопросы, поступившие от жителей округа. Темами встречи стали социальные проекты некоммерческих организаций и вовлечение населения в процессы местного самоуправления. Прямой эфир организован телеканалом «Север» совместно с Администрацией округа и Центром управления регионом НАО.

В НАО зарегистрировано около 170 некоммерческих организаций. Специалисты Департамента внутренней политики оказывают НКО методическую, информационную и финансовую поддержку — проводят различные семинары и консультации, конкурсы грантов на социальные проекты и конкурсы субсидий на организацию деятельности. Максимальная сумма гранта на которую может рассчитывать одна организация — 400 тысяч рублей.

С 2021 года подать заявку на грант некоммерческая организация может через электронную платформу. Это удобно и для заявителей, и для организаторов.

Согласно последним данным, которые опубликовало Минэкономразвития России совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», НАО вошёл в число лидеров по поддержке некоммерческих организаций и социально ориентированного бизнеса за 2020 год.

Также во время прямого эфира представители профильного органа власти ответили на вопросы, касающиеся поддержки местных инициатив. Это проекты по благоустройству, которые инициируют сами жители, руководители муниципальных образований, депутатский корпус муниципальных образований. Направления проектов могут быть различными – создание условий для утилизации отходов, благоустройство общественных пространств, памятников. Заявку на субсидию подаёт глава муниципального образования.

Очень радует, что объёмы финансирования и уровень вовлечения жителей сельских поселений в эту программу с каждым годом увеличивается. Проект реализуется с 2017 года, а в этом году фонд конкурса составил 23,5 млн рублей. От каждого муниципального образования могут участвовать по три проекта, от Нарьян-Мара — четыре проекта, — отметила руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина.

Максимальная сумма поддержки местных инициатив на сегодняшний день составляет до 1 млн рублей, прорабатывается вопрос об увеличения суммы до 2 млн рублей.

Запись прямого эфира можно посмотреть здесь

Департамент внутренней политики НАО создан в 2015 году. Ключевыми направлениями деятельности органа власти являются поддержка коренных малочисленных народов севера, взаимодействие с муниципальными образованиями по любым вопросам, взаимодействие между органами власти и органами местного самоуправления, взаимодействие с некоммерческими организациями.