Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28017/ privet

​Депутатам городского Совета рассказали об инициативном бюджетировании

28 октября 2021|09:46 96

Главный консультант сектора по работе с органами местного самоуправления Сергей Талеев рассказал членам фракции «Единая Россия» Совета городского округа «Нарьян-Мар» о реализации на территории НАО проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

Речь шла о конкурсе субсидий, который ежегодно проводит Департамент внутренней политики НАО. Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную Администрацию. Далее нужно рассмотреть его на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта (проектов) большинством, муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимого проекта.

Это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы окружного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально значимых проблем. Его уникальность в том, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект необходимо реализовывать, и какие усилия жители готовы для этого затратить, — рассказал Сергей Талеев.

Претендентами на получение субсидии могут быть сельские и городские поселения муниципального района, также – городской округ. По условиям конкурсного отбора из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объёме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, соответственно, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

Условиями предоставления субсидии определены следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание и обеспечение функционирования автостоянок, создание и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

За четыре года в рамках инициативного бюджетирования на территории НАО реализовано более 80 проектов, инициированных жителями, в том числе 9 на территории Нарьян-Мара.