Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28025/ privet

​Шоинский сельсовет стал финалистом VII конкурса муниципальных стратегий 2021 «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике»

28 октября 2021|13:51 132

Финал конкурса лучших арктических стратегий муниципальных образований состоялся в рамках Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия», который прошёл в Санкт-Петербурге с 25 по 26 октября. Участие в форуме приняла глава муниципального образования «Шоинский сельсовет» Валентина Малыгина.

Основной темой Форума стратегов 2020–2021 стала Арктика. Участники рассмотрели вопросы стратегического развития муниципальных образований АЗРФ и новые направления сотрудничества арктических регионов. Кульминацией форума стал финал VII конкурса муниципальных стратегий 2021 «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике». В нём состязались 8 муниципальных образований из шести регионов Арктической зоны РФ, среди которых Ненецкий автономный округ, Республика Саха, Коми, Красноярский край, Архангельская и Мурманская области. Участники – представители муниципалитетов арктических регионов – выступили с докладами и презентациями, а также продемонстрировали результаты реализации стратегий и стратегических проектов на муниципальном уровне.

В этом году в конкурсе была одна главная номинация – «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике» – и несколько дополнительных номинаций от соорганизаторов конкурса. Победителем в группе муниципальных образований с численностью населения менее 50 тысяч человек стал город Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. По итогам голосования жюри абсолютным победителем и победителем в группе муниципальных образований с численностью населения свыше 50 тысяч человек стал Северодвинск Архангельской области.

Шоинский сельсовет отмечен дипломом финалиста VII конкурса муниципальных стратегий «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике» и дипломом Общественной палаты РФ в номинации «За стремление к росту». Дипломы вручены главе муниципального образования Валентине Малыгиной.

— Было очень волнительно, мы самое маленькое муниципальное образование, которое принимало участие в конкурсе, численность населения 336 человек. Но, несмотря на это, достойно представили свой муниципалитет и регион в целом. Такого успеха удалось достичь благодаря максимальной вовлечённости всех участников разработки стратегии, — рассказала Валентина Малыгина.

Она добавила, что стратегия является базовым документом планирования развития муниципального образования, формирующим систему долгосрочных приоритетов, целей, задач, мероприятий социально-экономического развития. На основе Стратегии выстраивается комплексная система мер по улучшению качества жизни населения.

Среди крупных проектов стратегии можно выделить: строительство жилья для медицинских работников, а также предоставление им дополнительных социальных гарантий при условии работы в муниципальном образовании, комплексную модернизацию или замену дизельных электростанций с привлечением средств федерального бюджета в программы развития отраслей коммунального хозяйства и электроэнергетики, обеспечение населения чистой питьевой водой посредством строительства и/или реконструкции (модернизации) систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Конкурс муниципальных стратегий-2021 проводится с целью выявления успешного опыта претворения в жизнь стратегий и стратегических проектов в муниципальных образованиях Арктической зоны РФ, а также выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на муниципальном уровне.

Организаторы конкурса – Общественная палата Российской Федерации, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Комитет гражданских инициатив, Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».