Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28153/ privet

​Окружная НКО поможет детям привить любовь к чтению русской литературы

16 ноября 2021|12:14 116

Региональная общественная организация «Центр русских традиций в НАО «Русский дом» готовится к реализации литературного проекта для детей от 5 до 12 лет. Занятия будут проходить в группе до 20 человек. На эти цели некоммерческая организация выиграла грант Департамента внутренней политики НАО.

Руководителем проекта станет председатель Центра русских традиций в НАО «Русский дом» Надежда Кошева. Цель занятий — сформировать у детей общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, привить уважение и любовь к русскому языку, литературе и чтению книг.

— С раннего возраста детям необходимо читать. Очень важно, чтобы они полюбили это занятие и у них появился интерес к художественному слову, к обдумыванию того, что оно выражает. Благодаря этим навыкам, у детей будет формироваться красочная, грамматически правильная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой. Дети дошкольного возраста – слушатели. Каждую книгу нужно донести до них как произведение искусства, раскрыть её замысел, научить детей эмоциональному реагированию на прочитанное, сопереживанию чувствам и поступкам героев, — рассказала Надежда Кошева.

Проект будет реализован с января по октябрь 2022 года. Сейчас его организаторы составляют график проведения занятий и подбирают участников.

Напомним, проект РОО «Центр русских традиций в НАО «Русский дом» стал победителем конкурса грантов Департамента внутренней политики НАО для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Фото: Екатерина Эстер