Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28254/ privet

О важном для жителей сёл. Главы муниципальных образований НАО прибыли в столицу региона на ежегодный семинар

29 ноября 2021|14:08 163

В Нарьян-Маре начался учебно-консультационный семинар с участием глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа. На протяжении четырёх дней, с 29 ноября по 3 декабря, руководители поселений вместе с представителями органов государственной власти, профильных ведомств и учреждений обсудят ряд актуальных для сельских населённых пунктов вопросов. Семинар проходит с соблюдением антикороновирусных мер, действующих в регионе.

Фото: Игорь Ибраев

На открытии семинара глав муниципальных образований приветствовали заместитель губернатора Николай Миронов и руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина. Они отметили важность таких встреч для построения конструктивного диалога с руководителями отдалённых населённых пунктов округа, которые находятся в прямом контакте с жителями своих поселений и знают все проблемные вопросы. Поэтому традиционно программа семинара формируются с учётом пожеланий самих глав муниципалитетов и состоит из тем, которые волнуют сельчан.

В ходе семинара главы совместно с профильными специалистами обсудят инициативное бюджетирование, оказание бесплатной юридической помощи через филиалы МФЦ, учёт многодетных семей, выразивших желание получить компенсационную выплату взамен бесплатного предоставления земельного участка, летнюю кампанию по оздоровлению детей в 2022 году, содействие занятости населения, соблюдение требований пожарной безопасности в период прохождения отопительного сезона и новогодних праздников, имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и другие темы.

Учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа проводится ежегодно Департаментом внутренней политики НАО. Его главная цель – повышение эффективности управления муниципалитетами, оказание главам МО консультативной и методической помощи в решении важных для жителей поселений вопросов.