Жителей НАО приглашают на обучение по созданию традиционной ватной игрушки

05 марта 2022|15:11 121

Центр ремёсел «Семейные традиции» при поддержке Фонда президентских грантов проводит Всероссийский социальный проект «Мануфактура ватной игрушки для сохранения национальной традиции» по созданию традиционной ватной игрушки. Проект будет реализовываться в течение 2022 года, за это время организаторы проведут 350 мастер-классов на платформе Zoom. Присоединиться к проекту можно в любой момент, пройденные мастер-классы будут продублированы всем новым участникам.

На бесплатное обучение по созданию традиционной ватной игрушки приглашаются родители детей с инвалидностью, многодетные мамы, женщины предпенсионного возраста, потерявшие работу в период пандемии, коррекционные педагоги, волонтёры, сотрудники социальных учреждений, студенты, желающие в дальнейшем работать мастерами-педагогами.

Под руководством выдающихся мастеров-кукольников России участники проекта овладеют профессиональными навыками, а также полезными знаниями в сфере реализации готовых ватных игрушек. В результате участники смогут заняться вдохновляющим творчеством, одновременно улучшить эмоциональное и материальное состояние, получив дополнительную занятость, — сообщают организаторы социального проекта.

Проект предполагает три уровня обучения – базовый, расширенный и продвинутый.

В базовый уровень входит знакомство с историей ватной игрушки, непосредственно с самой ватой, каркасами, способами накручивания ваты, фактурирования и росписи игрушки, а также исполнение самой простой игрушки.

Расширенный уровень предполагает создание животных из ваты. На нём обучат построению каркаса из проволоки с учётом схемы и анатомического строения животных на примере выбранного животного, росписи ватной игрушки акриловыми красками и приданию фактуры с помощью живописных техник.

Продвинутый уровень обучения включает в себя изготовление фигуры человека из ваты. На нём подробно расскажут про понятия «пропорции» и «характер», покажут схемы и разработку каркаса из проволоки, способы накрутки ваты на каркас и росписи лица.

По итогам выполнения всех работ каждого уровня участникам будет выдан сертификат.

Для подачи заявки на обучение участнику необходимо заполнить анкету на сайте проекта.