Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/29105/ privet

​На съезде оленеводов НАО собрались делегаты из отраслевых хозяйств округа

23 марта 2022|17:18 164

Сегодня, 23 марта, в Нарьян-Маре начал работу VII Съезд оленеводов Ненецкого автономного округа. Делегаты от оленеводческих хозяйств из отдалённых населённых пунктов округа собрались для обсуждения состояния и проблем оленеводства на территории региона, определения основных направлений и перспектив развития отрасли, нацеленной на сохранение, разведение и хозяйственное использование северных оленей. Открыл мероприятие губернатор НАО Юрий Бездудный.

Предыдущий съезд был три года назад. За это время, конечно, накопилось очень много вопросов, которые необходимо обсудить. Сегодня за этим столом собрались руководители хозяйств, те, кто не понаслышке знает все чаяния, все нужды оленеводов и очень важно, что съезд станет площадкой для обсуждения этих вопросов. Оленеводство было и остается главной отраслью сельского хозяйства в округе, — обратился к оленеводам губернатор НАО.

В ходе церемонии открытия съезда оленеводов глава региона наградил почётными грамотами Администрации НАО за добросовестную работу, достигнутые результаты в трудовой деятельности и личный вклад в сохранение и развитие традиционных видов хозяйствования и культуры коренных малочисленных народов Севера председателей семейно-родовых общин КМНС НАО «Нерута» («Ивняковая река») и «ЯМБ ТО» («Длинное озеро») Алексея Ледкова и Фёдора Нокрета, а также Митрофана Семяшкина, ветерана оленеводства акционерного общества «Ненецкая агропромышленная компания».

Кроме того, представители хозяйств округа удостоены благодарственных писем губернатора, Собрания депутатов НАО и окружной Избирательной комиссии.

На съезде обсудят переработку биологического сырья северных оленей, промысловую охоту и рыбалку, социальные меры поддержки, строительство жилья для оленеводов, вопросы здравоохранения, образования кочующих детей и многое другое. По завершению будет принята итоговая резолюция с решениями съезда.

На сегодняшний день в оленеводческой отрасли НАО занято 719 человек, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни (оленеводы и чумработницы). Поголовье оленей составляет порядка 174 тысяч голов.