В Нарьян-Маре состоялся Форум коренных малочисленных народов Севера НАО

06 апреля 2022|16:28 117

Сегодня, 6 апреля, в столице региона открылся Форум коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа. Мероприятие проводится один раз в три года и становится крупнейшей дискуссионной площадкой, на которой поднимаются вопросы жизнедеятельности КМНС, проживающих в округе. По итогам работы Форума принята резолюция – план действий на ближайшие годы. Мероприятие провёл Департамент внутренней политики НАО.

На Форум КМНС съехались делегаты и гости из сельских населённых пунктов НАО, Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Алтайского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Программой Форума было предусмотрено две дискуссионные площадки. Первую посвятили теме повышения качества жизни коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, вторую – ненецкому языку, культуре, образованию, спорту и туризму – как основным составляющим национального развития. Сохранению и развитию ненецкого языка в своём приветственном слове особое внимание уделил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

В нашей великой стране проживает порядка 200 национальностей, из них 39 – относятся к коренным малочисленным народам. В России им всегда уделялось особое внимание, даже в гимне нашей страны поётся о вековом союзе братских народов. Вопрос сохранения КМН актуален и для нашего региона. Само его название идентифицирует принадлежность к ненецкому народу. И если в отдалённых населённых пунктах в семьях говорят на родном языке, соблюдают национальные традиции, то в Нарьян-Маре, к сожалению, это утрачивается. Буквально вчера на встрече с журналистами говорили о школе ненецкого языка, которую посещает небольшая группа людей – 20 человек. Но это направление очень востребованное, поэтому надо создавать в НАО постоянную школу ненецкого языка для большего круга желающих. Народ – это прежде всего традиции, культура и язык, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

В рамках церемонии награждения глава региона вручил почётные грамоты Администрации Ненецкого автономного округа за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие коренных малочисленных народов Севера НАО членам Ассоциации «Ясавэй» Григорию Выучейскому из Индиги, Светлане Лаптандер из Лабожского и Виктории Семяшкиной из Нижней Пёши.

С докладами на Форуме выступили делегаты и гости, представители законодательной и исполнительной власти НАО.

В рамках форума вместе с профильными органами власти округа обсудили задачи по развитию КМНС НАО. Все делегаты из деревень смогли высказаться о существующих проблемах. Темы, которые мы поднимали тесно связаны между собой – это язык, культура, социально-экономическое развитие, жилищный вопрос и прочее – нельзя отделить одно от другого, — отметил председатель Совета старейшин НАО Пётр Ледков.

Кроме того, в рамках Форума делегаты обсудили результаты исполнения резолюции Форума КМНС НАО – 2019.

— Итогом нашей сегодняшней работы станет новая резолюция, по которой мы будем работать в дальнейшем. Её мы должны будем воплотить в жизнь в течение трёх следующих лет, — отметил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

В рамках Форума КМНС НАО состоялся Съезд регионального общественного движения «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Ненецкого автономного округа.