​В целях противодействия экстремизму и этносепаратизму

27 июня 2014|15:33 126

Сегодня под председательством первого заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа Евгения Алексеева состоялось заседание Экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии, идеологии терроризма среди населения Ненецкого округа.

Члены совета рассмотрели предложения по повышению эффективности действий органов государственной власти Ненецкого округа и местного самоуправления по профилактике террористических угроз. Предложения были высказаны по итогам проведённых в Ненецком округе социологических исследований по изучению общественного мнения в области противодействия терроризму.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ненецкому автономному округу на 1 января 2013 года, Ненецкий автономный округ населяют представители 75 национальностей, в том числе: русские – 66,1%, ненцы – 18,6%, коми – 9,0%, украинцы – 2,4%, белорусы – 0,7%, татары – 0,5%, азербайджанцы – 0,4%, другие национальности – 2,3%.

Как отметила заместитель начальника Управления региональной политики и информации НАО Оксана Катовская, в настоящее время разработан проект государственной программы «Реализация региональной политики в Ненецком автономном округе», в состав которой включена подпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Ненецком автономном округе». Документ разработан с целью поддержки стабильной общественно-политической обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории округа, а так же необходимостью реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.

Кроме того, членам совета были представлены результаты мониторинга деятельности молодёжных объединений, работающих в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Совет единогласно выразил мнение о необходимости государственной поддержки их деятельности, направленной на противодействие идеологии терроризма.

Участники заседания отметили необходимость организации ежегодных общественно-политических мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России 3 сентября. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этом году – десятая годовщина трагедии. Как было отмечено на заседании совета, в Нарьян-Маре 3 сентября предлагается силами общественных организаций провести массовую акцию, направленную на противодействие терроризму.