Годовщину провозглашения независимости ДНР в Ненецком автономном округе отметили концертом

08 апреля 2022|10:15 87

В честь памятной даты, которая отмечается 7 апреля, в Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» прошёл концерт «Своих не бросаем». Донецкая народная республика (ДНР) впервые отмечает праздник в статусе суверенного государства, официально признанного Россией.

Почему случился Донбасс? Потому что 8 лет назад русским людям на Украине запретили быть русскими: говорить на русском языке, читать русские книги, русских писателей. Запретили вообще будущее. И тогда они с этим не согласились, а Россия встала за своих. И все эти 8 лет мы помогали братьям Луганска, Донбасса. И помогали до тех пор, пока верили, что можно договориться. А когда стало известно, что договориться нельзя, что там уже столько нацистов для которых мы москали, противостояние случилось. Сейчас мы защищаем русский мир, свои ценности, свой идеал, о чём мы раньше даже не задумывались, — сказала руководитель регионального отделения Российского Красного Креста Ольга Кривова.

7 апреля отмечается годовщина провозглашения независимости Донецкой народной республики. В этот день в 2014 году после массовых акций жителей Донбасса против госпереворота в Киеве была принята декларация о суверенитете ДНР. Тогда же был зачитан акт о государственной самостоятельности и принято первое решение Верховного Совета о проведении референдума о самоопределении 11 мая 2014 года. На него пришли 75 процентов жителей бывшей Донецкой области, из которых почти 90 процентов высказались за свободу и суверенитет Донбасса.