В НАО состоялся концерт в поддержку специальной военной операции на Украине

01 июля 2022|14:18 376

По инициативе Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» 1 июля на площади Марад’ сей состоялся концерт «Zа Россию!» в поддержку специальной военной операции Вооружённых сил РФ на Украине. Он собрал более 350 человек.

Ненецкий автономный округ — частичка России. Многонациональный, богатый культурными и историческими событиями. В округе проживают представители более чем 70 национальностей, и именно поэтому Ненецкий автономный округ никогда не встанет на сторону зла. Мы поддерживаем нашего президента Владимира Владимировича Путина, Российскую армию, проходящую специальную операцию на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, — отметили организаторы мероприятия, открыв концерт.

В первую очередь слово было предоставлено Вице-президенту Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», представителю ненецкого народа Олегу Давыдову. Отметим, что Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» стала инициатором данного мероприятия.

Целиком и полностью поддерживаем специальную военную операцию Российской Федерации на Украине. Считаем, что нашей стране просто не оставили выбора: разжигание русофобских настроений на постсоветском пространстве, возрождение национализма, переписывание истории Второй Мировой войны, притеснение русскоговорящих граждан Украины. Считаем, что решение о начале специальной военной операции было принято своевременно. Военнослужащим желаем здоровья, удачи и скорейшего возвращения на родину, — сказал он.

В акции также приняли участие представители национальных объединений. Они выразили слова поддержки в адрес российской армии, жителей Донбасса и внешней политики президента. С речью выступили представители Центра русских традиций в НАО «Русский Дом» и русского народа Антонина Веснина и Максим Чудинов, члены Регионального общественного движения «Изьватас», представители коми-ижемского народа Иван Рочев и Александра Закутаускене, члены Региональной общественной организации «Дагестанское землячество НАО», представители народа Дагестана Мафрудин Агасиев и Запир Бадырханов, член Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», руководитель военно-патриотического клуба «Поиск», представитель ненецкого народа Марина Ледкова.

Выступления представителей национальных объединений чередовались концертными номерами сольных исполнителей. Так, перед гостями выступили солисты Василий Попов, Тофик Гамидов, Андрей Вокуев, Инга Артеева и Илья Чупров.

Концерт был организован в рамках всероссийской акции «Zа Россию!», которая призвана объединить людей в разных регионах страны, чтобы поддержать специальную военную операцию Вооружённых сил РФ на Украине.