​В Волоковой отметили 115-летие со дня образования деревни

04 июля 2022|14:41 478

В минувшее воскресенье, 3 июля, в деревне Волоковая, которая входит в состав МО «Пёшский сельсовет», прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 115-летию поселения. В них приняла участие делегация Администрации НАО во главе с вице-губернатором региона Александром Дудоровым, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, глава Заполярного района Виктор Ильин, руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина. Жителей и гостей праздника порадовали выступлениями местный ансамбль «Рябиновые зори», хор из Верхней Пеши, а также артисты из Нижней Пеши и Тельвиски.

От имени губернатора НАО Юрия Бездудного жителей поздравил заместитель главы региона Александр Дудоров. Поздравляя волоковчан с праздником, он отметил вклад населённого пункта в освоение Заполярья.

Волоковая соединяет судьбы людей разных поколений и национальностей, которые жили одной дружной семьёй, сохраняя традиции жизненного уклада на Крайнем Севере. Всё, чем славится деревня — заслуга её жителей. Ваш вклад в освоение Заполярья неоценим – оленеводство и рыболовство всегда были ведущими отраслями сельского хозяйства округа. А забота, с которой передавались традиции самобытного уклада жизни в деревне, позволила пронести сквозь года добрую память о ней в сердцах всех нынешних жителей, и тех, кто когда-то покинул родные места.

На сегодняшний день в деревне живёт около 50 человек. Многие земляки переехали в другие места, но с ностальгией вспоминают о Волоковой. Например, семья Субочей. Виктор Леонтьевич и Евдокия Васильевна в браке уже 51 год. Свадьба у них была как раз в Волоковой. Связывает с деревней и многое другое, поэтому супруги не смогли пропустить праздник. В Волоковую они приехали вместе со своей дочерью Еленой.

Заместитель главы региона Александр Дудоров на торжественном мероприятии вручил благодарственные письма губернатора НАО волоковчанам, которые внесли весомый вклад в развитие Пёшского сельсовета. За добросовестный труд награждены младший воспитатель ГБДОУ НАО «Детский сад с. Нижняя Пёша» Нина Апицына, депутат Совета депутатов МО «Пёшский сельсовет» Галина Владыкина и культорганизатор Отдела ГБУК НАО «Пёшский центральный дом культуры д. Волоковая» Евдокия Канева.

Руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина отметила жителей Волоковой благодарственными письмами органа власти за добросовестный труд, внесённый вклад в развитие Пешского сельсовета: продавца ООО «Полар» Алевтину Семяшкину, оленеводов СПК РК «Заполярье» Николая Хатанзейского и Александра Выучейского, электромонтёра Волоковой Владимира Филиппова, а также жителей Волоковой, которые уже находятся на заслуженной пенсии: Николая Попова, Валентину Терентьеву, Надежду Каневу, Людмилу Хозяинову, Палатаниду Чупрову, Антонину Шайтанову, Ларису Чупрову, Галину Главатских, Николая Попова, Владимира Терентьева, Прокопия Канева, Алексея Хатанзейского, Марфу Хатанзейскую, Александра Семяшкина, Владимира Семяшкина, Капитолину Плоскую, Анну Чупрову, Андрея Главатских, Сергея Филиппова и Елену Филиппову.

Датой образования Волоковой считается 1907 год, когда на берега Пёши из Коми-края прибыл с семьёй оленевод Артемий Терентьев. Он ехал до Верхней Пёши, которая не приняла переселенцев, потребовав с них плату за право жить в обжитом месте. Так они и дошли до района реки Волоковой – в место несказанной красоты, где рос сосновый бор. Прорубили первую просеку, построили добротные дома и стали жить. С тех пор и началась история деревни Волоковой, первоначально названной Терентьевкой по фамилии основателей первого хутора.