Сотрудники Департамента присоединились к экологической акции по очистке берегов водоёмов

15 июля 2022|14:04 201

В регионе сегодня стартовала ежегодная Всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Одними из первых к экологической акции по очистке береговых полос водоёмов присоединились региональные органы исполнительной власти НАО. Сотрудники Департамента внутренней политики очистили береговую полосу протоки Городецкий Шар в районе Морского порта.

Всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители Ненецкого автономного округа ежегодно принимают в ней участие.

В НАО акцию организует Департамент природных ресурсов, экологии и АПК. Очищать от мусора берега рек и озёр в округе будут до конца августа.

В 2021 году в экоакции в НАО приняло участие порядка 1 001 человек. Вместе они убрали 266 кубометров мусора, очистив при этом 69 километров береговой полосы. По итогам проведённой в 2021 году акции НАО занял 22 место из 85 субъектов РФ.