​Департамент внутренней политики НАО наградил специальными призами участников конкурса детских рисунков, посвящённого Дню оленя

30 июля 2022|18:09 275

Сегодня, 30 июля, в столице округа состоялись торжества, приуроченные ко Дню оленя. В ходе мероприятия наградили детей, участвовавших в творческом конкурсе, посвящённом 90-летию профессионального праздника тружеников тундры.

Победителем в категории участников 6–8 лет стал юный художник Александр Ушаков, в категории 9–11 лет победила София Гришульс, в возрастной категории 12–15 лет заслуженную победу одержала Надежда Смирнова.

Кроме того, в каждой возрастной категории определены рисунки, авторы которых награждены специальными призами от представителей власти и организаций, работающих на территории региона.

Департамент внутренней политики НАО своё предпочтение отдал Элине Рочевой, ребятам из села Нижняя Пёша – Евгению Шмоткину и Юлии Яковлевой, а также Варваре Паньковой из посёлка Индига. Подарок на сцене Элине Рочевой вручила руководитель органа власти Лина Гущина.

Радует, что дети в своих рисунках отразили природу округа с такой любовью, с таким вниманием. В каждом рисунке наше солнце, наше небо, наши олени. Дети любят и ценят наш край, — сказала Лина Гущина.

Творческое состязание для детей в возрасте от 6 до 15 лет, посвящённое Дню оленя, стартовало 30 мая. В нём приняло участие более 200 юных жителей НАО. Главными темами конкурсных работ стали: «Ветераны отрасли вспоминают», «Красота тундры», «Олень – источник жизни».

Победителям и призёрам конкурса из Нарьян-Мара и Искателей, которые не смогли присутствовать на церемонии награждения, вручат подарки позднее, ребятам из сельских населённых пунктов, выигравшим специальные призы, отправят их в муниципальные образования.

Отметим, конкурсные работы представлены в Выставочном зале ДК «Арктика». Выставка будет действовать до 17 августа.

День оленя в НАО отмечается 2 августа. В ежегодном цикле оленеводческой жизни в это время года завершается летний выпас оленей, стада переводят на осенние пастбища. Но прежде, оленеводы собираются вместе, чтобы подвести итоги работы за прошедший год и чествовать лучших в профессии.

В этом году Дню оленя исполняется 90 лет. Оргкомитетом по подготовке к традиционному отраслевому празднику было принято решение провести торжественные мероприятия не только в оленеводческих хозяйствах и семейно-родовых общинах в местах кочевий, но и в Нарьян-Маре. В тундре празднование Дня оленя проходит с 28 июля по 6 августа.