Век с четвертью. Харута отметила 125-летний юбилей

29 августа 2022|19:15 355

В минувшую субботу в Харуте праздновали 125-летие посёлка. Для жителей и гостей праздника организовали концерт с участием окружных творческих коллективов.

Жителей Харуты с юбилеем от имени губернатора НАО Юрия Бездудного поздравил его заместитель Александр Дудоров.

Сегодня мы отдаём дань уважения и признательности всем вам, продолжающим хранить традиции многих поколений односельчан, вложивших свою душу в развитие родного края, вписавших много славных страниц в историю Ненецкого автономного округа. Пусть этот замечательный праздник станет ярким, запоминающимся событием в вашей жизни, — зачитал слова приветственного адреса главы региона Александр Дудоров.

Руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина также поздравила жителей села с юбилеем и передала призы юным харутинцам – победителям конкурса детских рисунков, посвящённого Дню оленя.

Не все участники конкурса смогли лично присутствовать на торжественном награждении на площади Марад’сей 30 июля. Призы до сих пор находят своих героев по всему Ненецкому автономному округу. Ребята из Харуты не стали исключением. Поздравляю с заслуженными наградами, — сказала Лина Гущина.

От Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» специальным призом за участие в конкурсе награждён Богдан Лымин. Тимофей Черных выиграл специальный приз от Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», а Диана Канева стала обладателем приза от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Посёлок Харута расположен на левом берегу реки Адзьвы, в месте впадения в неё реки Харутаю. Посёлок основан в конце XIX века выходцами из Ижемского района Республики Коми. Согласно документам архивного фонда Архангельского губернского статистического комитета, материалам первой всеобщей переписи населения «Самовольный выселок Харута Печорского уезда Архангельской губернии» числится в населённых пунктах Архангельской губернии с 1897 года. Первая официальная информация о Совете встречается в 1925 году, когда в документах упоминается 2-й, а позднее «Хоседа-Хардский, тундровый, кочевой Совет».

В посёлке расположены сельсовет, база оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Рассвет Севера», участковая больница, Дом культуры, баня, пекарня, радиоузел, средняя школа, сад, спортивный комплекс.