Легендарная советская атомная подлодка «Ленинский комсомол» станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы

28 августа 2022|20:00 300

27 августа 2022 года в Кронштадте стартовал первый этап морской части проекта транспортировки К-3 «Ленинский комсомол» для Музея военно-морской славы. Подлодка прошла в акваторию Выборгского судостроительного завода, при этом посетители парка «Остров фортов» смогли вблизи рассмотреть процесс буксировки более чем стометрового корабля по воде.

Фото: Администрация Ленинградской области / ВКонтакте

Первая советская атомная подлодка К-3 «Ленинский комсомол» 27 августа вышла из Кронштадта и отправилась по Финскому заливу, чтобы стать главным экспонатом в Музее военно-морской славы. Позади — долгий процесс реставрации, инженеры сделали, казалось бы, невозможное.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» — исторически значимый объект. Это легендарный корабль, с которого началось становление отечественного атомного подводного флота. Планируется, что уже скоро К-3 будет установлена в здании Музея военно-морской славы, спроектированного для наземного размещения более чем стометровой подводной лодки. Музеефикация АПЛ К-3 — большой высокотехнологичный инженерный проект, наглядно демонстрирующий возможности науки, промышленности и транспортной системы России.

Музей военно-морской славы – один из центральных историко-культурных объектов кластера «Остров фортов». Он откроет новые возможности для всех, кто интересуется историей становления России как морской державы, а также освоения морей и океанов, техникой и технологиями флота, морской экологией. Открытие Музея для широкой общественности запланировано на 2023 год.

Соглашение о сотрудничестве между проектом «Остров фортов» и АО «Корпорация морского приборостроения» в вопросах формирования экспозиции Музея военно-морской славы было подписано в рамках ПМЭФ-2022 в присутствии председателя Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Романа Голованова.

Инвестиционный проект «Остров фортов» реализуется по поручению президента России Владимира Путина и нацелен на развитие Кронштадта как культурно-туристического центра. Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами.