В НАО состоялся круглый стол по вопросам развития межэтнических и межконфессиональных отношений

08 декабря 2022|08:34 296

В среду, 7 декабря, во Дворце культуры «Арктика» состоялся круглый стол «В единстве – наша сила!». В мероприятии приняли участие представители национальных диаспор и общественных организаций НАО.

Открывая заседание, заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский отметил, что целью круглого стола являются анализ ситуации, налаживание диалога и выработка рекомендаций по межнациональным вопросам.

Наш круглый стол посвящён единству наций. Мы все разные, но мы вместе. Сейчас, в непростое время, всячески друг друга поддерживаем и находимся в постоянном взаимодействии. Отмечу, что здесь, на Севере, стараемся так построить свою работу, чтобы каждой нации было комфортно жить в Ненецком автономном округе, — сказал Андрей Блощинский.

Основной доклад представил доктор философских наук, профессор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Александр Кугай. Он был посвящён геополитическим вызовам, стоящим перед Россией.

— Ситуация, в которой в настоящее время пребывает Россия, является, пожалуй, одной из самых напряжённых и драматичных за всю историю её существования. Эта ситуация, когда на кон истории поставлено существование России как суверенного государства, диктует необходимость опоры на национальное самосознание. Это в полной мере продемонстрировали жители Донбасса, защищая и восстанавливая историческую правду, ценности, проявляя терпение, — сказал профессор. — Сегодня на Украине в непримиримой схватке с коллективным Западом, неся бремя защитницы всего консервативного мира, включая Китай и Индию, Россия открывает новую страницу в мировой политической истории. Это история полного преображения мира, свободного от американского диктата, история формирования нового миропорядка.

Также с докладом «Вызовы современности и духовный выбор человека» выступил священнослужитель Нарьян-Марской и Мезенской Епархии Артемий.

Мы наблюдаем, что нравственное состояние общества приходит в упадок, и это происходит в первую очередь, потому-что Запад оказывает влияние на нашу культуру, пытается разрушить наши традиционные ценности, нам надо сделать всё возможное, чтобы сохранить исконную природу русских православных ценностей, — сказал иерей.

На круглом столе кандидат исторических наук Марина Коловангина представила доклад на тему сплочения общества.

Организатором мероприятия выступил Департамент внутренней политики НАО.