В НАО завершились мероприятия Дней ненецкой письменности

09 декабря 2022|18:33 272

Сегодня в ДК «Арктика» прошёл круглый стол на тему «Сохранение и развитие ненецкого языка в НАО». Это завершающее мероприятие Дней ненецкой письменности, которые стартовали в округе 10 ноября. На протяжении месяца в столице региона и во всех сельских поселениях округа проходили книжные выставки, вечера поэзии, спектакли, мастер-классы, конкурсы и викторины на ненецком языке.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества, профильных ведомств, заинтересованные в сохранении и развитии ненецкого языка. Специалисты учреждений культуры из Нельмин-Носа, Омы, Неси и Красного присоединились к дискуссии по видеоконференцсвязи.

Открыл работу круглого стола заместитель губернатора НАО Юрий Хатанзейский. Он отметил, что в России и в её регионах, в том числе и в НАО, проводится огромная работа по развитию и популяризации родных языков, на государственном уровне принимаются меры по их сохранению.

Также Юрий Хатанзейский вручил медаль «За верность Северу» Анне Сулентьевой из Неси.

Главной на круглом столе стала тема сохранения и развития ненецкого языка в НАО. С докладом выступил директор Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Александр Сабуров. Он рассказал о социологическом исследовании, проведённом в сентябре этого года. Его респондентами стали сотрудники Этнокультурного центра НАО, учителя школ посёлка Красное и Нельмин-Нос, студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа.

Директор Центра обратил внимание участников встречи на то, что одним из ключевых направлений развития Университета останется плодотворное и длительное сотрудничество по сохранению и развитию родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера.

С докладом выступила сенатор РФ от НАО Римма Галушина. Она отметила, что олимпиады для школьников по родным языкам и литературе народов России являются эффективным инструментом, который направлен на развитие ненецкого языка и его интеграции в образовательное пространство региона.

По итогам работы круглого стола будут приняты рекомендации по сохранению ненецкого языка в НАО. В частности, представители Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова предложили рассмотреть возможность расширения использования ненецкого языка в публичном пространстве, проведение курсов ненецкого языка для взрослых, проработку проекта этнокультурных лагерей для детей с погружением в языковую среду и традиционную хозяйственную деятельность.

Организатором Дней ненецкой письменности выступил Департамент внутренней политики НАО в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».