В НАО начал работу Форум некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа

23 декабря 2022|11:50 313

Форум проводится ежегодно на протяжении 11 лет и является главным мероприятием по подведению итогов работы некоммерческих организаций за год. Это площадка для обсуждения достижений и проблем НКО региона, презентации их деятельности, возможность получения новых знаний от приглашённых экспертов.

Работа Форума рассчитана на два дня. В первый день с представителями некоммерческих организаций провели деловую игру приглашённые эксперты Юлия Гутова и Мария Могилевич из Санкт-Петербурга. Сегодня, во второй день Форума, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов расскажет о работе штаба #МЫВМЕСТЕ в Ненецком автономном округе, а также с докладом «НКО – неотъемлемая часть гражданского общества» выступят представители Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В этот день подведут итоги конкурса на лучший социальный проект 2020–2022 годов, победителям вручат сертификаты на размещение социальной рекламы на билбордах города с информацией о проекте.

Работу первого дня форума открыла руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина.

Наш регион занимает лидирующие позиции в общероссийском рейтинге по поддержке некоммерческих организаций, не первый год мы в лидерах по количеству социально ориентированных НКО. Вы оказываете социальные услуги населению, занимаетесь общественно значимой деятельностью, мы благодарным вам за вашу работу. Для вас подготовили интересную насыщенную программу, вы почерпнёте много нового и полезного для своей работы, — сказала Лина Гущина.

Цель Форума – взаимодействие общественных объединений и гражданских активистов с органами власти для решения социально-экономических задач региона, повышение информированности населения об организациях, распространение лучших практик и инициатив общественных объединений для увеличения эффективности их работы.

Форум проводится в рамках государственной программы «Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации».

Организаторами мероприятия выступили Департамент внутренней политики НАО, АНО «Центр поддержки НКО НАО» и АНО «Центр развития «Вектор».