Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/31819/ privet

В НАО начался четырёхдневный семинар глав муниципальных образований

13 марта 2023|14:35 463

В понедельник, 13 марта, в Ненецком автономном округе стартовал ежегодный семинар глав муниципальных образований. Дискуссионная площадка семинара объединяет представителей всех ветвей власти в НАО и руководителей сельских поселений для обсуждения и решения актуальных для отдалённых населённых пунктов округа вопросов.

Открыл учебно-консультационный семинар для руководителей органов местного самоуправления заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский.

Рад приветствовать всех на очередном семинаре, повестка всегда насыщена различными мероприятиями и встречами, работы предстоит много в этом году. Уверен, что в рамках работы семинара многие вопросы будут решены с участием органов исполнительной власти, — сказал Андрей Блощинский.

В программе семинара, который пройдёт с 13 по 17 марта, представлены тематические доклады, затрагивающие все сферы жизнедеятельности поселений.

Руководитель Департамента внутренней политики Ненецкого автономного округа Иван Леонов отметил, что рабочая программа сформирована на основе пожеланий глав муниципальных образований.

На протяжении нескольких дней состоятся многочисленные встречи с руководителями органов исполнительной власти и федеральными структурами. В частности, предусмотрена встреча с представителем Управления федеральной почтовой связи Ненецкого автономного округа, — отметил Иван Леонов.

На семинаре представители Управления обсудят работу отделений почтовой связи в сельских поселениях, организацию доставки почтовых отправлений в том числе путём выполнения чартерных рейсов в труднодоступные населённые пункты.

В первый день с докладами выступят представители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, они расскажут о правилах предоставления в период весенней охоты разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Прокуратура НАО проинформирует о порядке рассмотрения обращений граждан в рамках федерального закона N 59-ФЗ и требованиях законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд.

Управление Министерства внутренних дел РФ по НАО расскажет об эффективной деятельности Советов профилактики и организации работы добровольных народных дружин в муниципальных образованиях.

В течение четырёх дней с главами муниципальных образований встретятся специалисты профильных ведомств, Военного комиссариата Ненецкого автономного округа, Главного управления МЧС России по НАО, Собрания депутатов НАО и Администрации Заполярного района.

Учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований проводит Департамент внутренней политики НАО.