Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/31844/ privet

В Якутии проходит первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству

15 марта 2023|16:14 480

С 15 по 19 марта 2023 года в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) проходит Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В мероприятии принимают участие более 150 оленеводов. Ненецкий автономный округ на чемпионате представляют оленеводы из СПК «Харп» Александр Выучейский, СПК «Рассвет от Севера» Давид Лаптандер, крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм» Николай Варницын и представительницы Канинской тундры Елена Канюкова и Римма Вокуева.

Участникам чемпионата предстоит соревноваться в прыжках через нарты, северном тройном прыжке, метании аркана, ловле оленей, комбинированной эстафете, а также в гонках на оленьих упряжках.

Состязания в профессиональном мастерстве включают три конкурса «Оленевод» и «Хозяйка чума», «Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства». В первом состязании необходимо обустроить стоянку, возвести чум, изготовить орудие лова и снаряжения оленевода, а также поймать и запрячь оленя. В конкурсе «Хозяйка чума» необходимо выделать камус, развести костёр в зимних условиях и приготовить уху.

В рамках деловой программы чемпионата пройдёт Международная конференция «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике».

На конференции состоится обсуждение стратегии модернизации оленеводства, возможностей государственно-частного партнёрства в этой сфере, а также вопросов подготовки кадров. Обсуждения будут способствовать выработке новых перспективных подходов к развитию коренных народов и их хозяйственной деятельности, — считают организаторы мероприятия.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству включён в план основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах и проходит при участии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.