Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/31845/ privet

В рамках проведения учебно-консультационного семинара главы поселений познакомились с работой детского технопарка «Кванториум»

15 марта 2023|16:44 376

Семинар с участием глав муниципальных образований проходит в столице региона четыре дня. Он объединяет представителей всех ветвей власти в НАО и руководителей сельских поселений для обсуждения и решения актуальных для отдалённых населённых пунктов округа вопросов.

В среду, 15 марта, главы сельских поселений познакомились с работой детского технопарка «Кванториум». Это организация дополнительного образования для детей в возрасте от 7 до 18 лет. В технопарке дети обучаются по семи направлениям технической направленности, таким как Автоквантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, DATA-квантум VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), Хайтек-квантум.

Экскурсию по технопарку провёл руководитель учреждения Игорь Мартьянов. Главы поселений познакомились с современным высокотехнологичным оборудованием кабинетов.

Как отметил глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов, благодаря таким учреждениям у детей появляются дополнительные возможности развиваться и определиться с будущей профессией.

В завершение встречи главы поселений предложили разработать механизмы, которые позволят детям из отдалённых поселений округа приезжать в Нарьян-Мар на занятия в Кванториум.

Технопарк создан в регионе в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».