Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/31892/ privet

​По предложению оленеводов и чумработниц в НАО введут новую меру поддержки – сертификат на покупку чума

20 марта 2023|20:05 457

Новые меры поддержки для оленеводов губернатор НАО Юрий Бездудный обсудил с представителями оленеводческих хозяйств и семейно-родовых общин. Встреча состоялась в рамках проведения национальных соревнований «Сямянхат мерета». Речь также шла о действующих механизмах господдержки отрасли, в частности, их эффективности.

Мы не так часто встречаемся с оленеводами, особенно все вместе. Здесь на большом национальном празднике «Сямянхат мерета» собрались оленеводы со всех уголков бескрайней ненецкой земли – Канинской, Малоземельской и Большеземельской тундр. Есть возможность не только провести соревнования, но и поговорить о жизни с оленеводами, — сказал Юрий Бездудный.

В ходе общения с главой региона оленеводы и чумработницы предложили рассмотреть новый механизм поддержки тружеников тундры.

Нужно оказывать помощь молодым оленеводам, чтобы они оставались в тундре. Очень хорошую идею предложили – есть жилищные сертификаты, а мы можем сделать «чумовой» сертификат, чтобы молодая семья могла поставить свой чум. Это очень важно, — сказал по итогам встречи глава региона.

Обсудили и действующие меры поддержки отрасли. В частности, оленеводы оценили увеличение размера субсидий на доставку и закупку сырья, а также решение властей региона ввести бронь для тружеников тундры по частичной мобилизации.

Благодаря труду оленеводов в округе сегодня обеспечена продовольственная безопасность, — сказал глава региона.

Ольга Явтысая из общины «Вы ту» («Огни тундры») отметила, что действующие в регионе меры поддержки оленеводства показывают свою эффективность.

Обсудили с главой региона много вопросов, встреча была тёплая. Прежде всего хочу поблагодарить губернатора – он помогает оленеводческим бригадам, помощь мы ощущаем. Обсудили планы на будущее, в частности, сделать гранты на покупку оснащения для нужд общины, например, нам нужен кораль, также говорили о том, чтобы молодым семьям выдавали сертификат на приобретение чума. Это будет хорошая мера поддержки, — сказала Ольга Явтысая.

Оленевод Алексей Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то» рассказал, что в этом году в общину доставили новую производственную базу, которая предназначена для учёта поголовья оленей, производства и хранения оленины.

Новая база позволит нам развиваться, в ней есть холодильное и другое необходимое оборудование. Теперь не придётся далеко гнать оленей – на Харьягу, на место прежнего забоя. Олени будут сохранять убойный вес, — поделился оленевод.— С главой региона обсудили вопрос наполнения аптечек, нужны дополнительные лекарства, – сказал Алексей Тайбарей.