/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/32049/ privet

В Нарьян-Маре продолжается проект для молодёжи «Арктический бал и школа светских манер»

07 апреля 2023|17:38 328

Мероприятие проводится в рамках проекта «Арктический бал и школа светских манер» при грантовой поддержке Департамента внутренней политики НАО. На реализацию инициативы региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» из окружного бюджета выделено 400 тысяч рублей.

Как отметила руководитель проекта Любовь Пермякова, участие в проекте принимают юноши и девушки Ненецкого аграрно-экономического техникума и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа.

Первый проект был успешно реализован в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» и вызвал огромный интерес у молодёжи не только округа, но и других регионов.

В 2022 году проект получил грантовую поддержку Департамента, первые занятия начались осенью прошлого года: участники прошли курс по имиджу и стилю под руководством стилиста из Волгограда Анны Белоусовой. Также с ноября проходят уроки танцев.

Ребята за это время уже разучили три вида танцев: полонез, вальс и мазурку. Всего запланировано четыре. Мы их изучаем достаточно долгое время, потому что произведения Сергея Прокофьева достаточно сложные, там особенный шаг, – отметила Любовь Пермякова. – На этой неделе у нас открылось новое направление – светский этикет. Занятия проводит Евгения Хвостова, это наш специалист, известный в округе музыкант, который изучает подробно этикет.

Также руководитель проекта сообщила, что впереди у ребят фотосессия в специальных костюмах и финальное мероприятие, запланированное на 4 июня.

– Это будет красивый костюмированный бал, ребята покажут всё своё мастерство. Мы подготовим танцы вместе с известным хореографом из Архангельска Фёдором Брыкаловым, – сказала Любовь Пермякова.