Председателем Общественной палаты НАО нового созыва избран Алексей Чупров

26 апреля 2023|10:51 450

В Нарьян-Маре состоялось первое пленарное заседание нового созыва Общественной палаты Ненецкого автономного округа, в ходе которого избрали председателя, его заместителя, сформировали комиссии, утвердили их председателей и состав Совета Общественной палаты НАО. Представителей совещательного органа приветствовал глава региона Юрий Бездудный.

Поздравляю вас с вхождением в состав Общественной палаты. Все вы известные люди, общественники. Очень здорово, что каждый из вас представляет довольно разные сферы деятельности. У нас есть представители и Красного Креста, и Всероссийского общества инвалидов, и юристы, и спортсмены, представлены промышленные предприятия. Это очень важно, потому что, по сути, состав настолько разный, что все вместе вы отражаете интересы всех жителей нашего округа. Это значит, что работа Общественной палаты будет нацелена на то, чтобы жизнь людей, проживающих в нашем округе, сделать лучше. Уверен, что, уже будучи лидерами общественного мнения, вы сможете внести в работу Общественной палаты очень серьёзный вклад. Желаю всем эффективной работы, успехов, — сказал губернатор.

Первым решением членов нового созыва Общественной палаты НАО стало избрание председателя. Единогласно общественники проголосовали за кандидатуру Алексея Чупрова, руководителя филиала Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Архангельской области и НАО в Нарьян-Маре, представителя Региональной общественной организации пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел, подразделений МЧС, налоговой полиции, фельдъегерской службы и службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ненецкого автономного округа.

Алексей Чупров уже имеет опыт работы в прошлом созыве Общественной палаты НАО. Для себя и своих коллег избранный председатель обозначил основные задачи на предстоящий трёхлетний период.

Наша основная задача – обеспечение взаимодействия между гражданами, общественными организациями и органами исполнительной и законодательной власти НАО в целях повышения качества жизни жителей региона, соблюдения их законных прав и интересов. Мы будем принимать активное участие в поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, оказывать им помощь по возвращении домой, оказывать помощь их семьям. Впереди у нас важные события – выборы в законодательный орган Ненецкого автономного округа, выборы Президента РФ. Здесь члены Общественной палаты, как наблюдатели, играют очень большую роль. Наша цель – чтобы выборы прошли гласно и открыто. Эти направления войдут в план работы Общественной палаты, — сказал Алексей Чупров.

В ходе первого пленарного заседания члены Общественной палаты также избрали заместителя председателя. Им стала Ирина Тихомирова, генеральный директор Центра развития бизнеса НАО, представитель Региональной общественной организации «Ресурсный Центр некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа».

Согласно процедуре, общественники сформировали комиссии и утвердили их председателей. Комиссию по социальной политике возглавила Надежда Ковалевская, председатель Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов», комиссию по территориальному развитию – Любовь Пермякова, ведущая программ, корреспондент телеканала «Север» Ненецкой телерадиовещательной компании, председатель Региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение», комиссию по вопросам образования, культуры и спорта – Игорь Лузгин, тренер-преподаватель ДЮЦ «Лидер», представляющий Федерацию футбола НАО.

В завершение был утверждён состав Совета общественной палаты, куда вошли председатель, его заместитель, председатели комиссий и представитель общественной палаты НАО в Общественной палате РФ Надежда Ковалевская.

Я представляю интересы Ненецкого автономного округа. Это очень ответственная и важная миссия. Я приложу все усилия, чтобы защищать интересы и права жителей нашего округа, — сказала Надежда Ковалевская.

Общественная палата НАО состоит из 21 человека. В соответствии с окружным законом губернатор округа и Собрание депутатов утверждают по семь членов совещательного органа, которые затем определяют состав последней трети членов Общественной палаты НАО.

Срок полномочий Общественной палаты НАО составляет 3 года.