​В НАО состоялось совещание избирательных комиссий, посвящённое 30-летию избирательной системы РФ

27 апреля 2023|08:55 400

Участниками совещания стали представители участковых избирательных комиссий, Молодёжной избирательной комиссии, представители органов власти региона. Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил высокий уровень профессионализма всех членов избирательных комиссий, действующих в регионе.

Мы живём в новой избирательной системе 30 лет, за это время мы обрели колоссальный опыт проведения избирательных кампаний. Все они проходят на высочайшем организационном уровне. Наша главная задача – обеспечить возможность реализации избирательного права всем, кто живёт в нашем округе – и тем, кто живёт ближе к центру, и жителям отдалённых населённых пунктов, таких как Амдерма, или совсем маленьких, как Кия или Вижас, — сказал глава региона.

О важных изменениях, произошедших за это время, рассказал член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Игорь Борисов.

Надо отметить, что за 30 лет произошло и серьёзное переоснащение избирательных участков. В настоящее время проводится проверка готовности системы Ненецкого автономного округа к избирательному процессу. Сейчас стоит задача формирования участковых избирательных комиссий, им предстоит пройти подготовку и научится новациям, которые прошли за этот период в российской избирательной системе, — сказал Игорь Борисов.

Как пояснил участник совещания, речь идёт в первую очередь о цифровизации сервисов. В настоящее время представлены различные способы прохождения голосования. Избирательная комиссия НАО подала заявку в Центральную избирательную комиссию о проведении дистанционного голосования. У жителей региона будет возможность отдать свой голос с помощью любого гаджета или прийти на избирательный участок. Избирательная комиссия представляет право отдать свой голос в любом месте, где бы ни находился избиратель.

Также председатель Избирательной комиссии НАО Иван Макаров представил итоги за 5 лет работы избирательных комиссий. Он проинформировал, что в состав участковых избирательных комиссий входит 314 человек, 14 представителей территориальных комиссий и 10 – окружных комиссий.

За время работы немало сделано для повышения прозрачности процедуры голосования. В минувшие годы при поддержке органов местного самоуправления и органов исполнительной власти удалось обеспечить 80 процентов избирательных участков видеонаблюдением. Инициировано 5 законопроектов о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральными изменениями. В частности, внесены изменения в окружной закон «О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа», — пояснил Иван Макаров.

В завершение совещания прошла церемония награждения, на которой вручили награды Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Вячеславу Лысакову, Роману Носову, Наталье Устиновой, Александру Харьковскому и Оксане Кулябиной.

На 1 января 2023 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 33 892 избирателя, в том числе 17 522 в Нарьян-Маре и 16370 в Заполярном районе.