​Делегация НАО представит культуру и традиции региона на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

28 апреля 2023|15:54 403

XVIII Международная выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2023» проходит в Москве на ВДНХ. В творческую делегацию НАО вошли мастера декоративно-прикладного искусства, пошива национальной одежды, резьбы по кости, участники народных ненецких ансамблей песни и танца «Маймбава» и «Хаяр».

Научно-деловая программа выставки-ярмарки включает в себя конференции, семинары и круглые столы по темам, волнующим коренные малочисленные народы Севера. Это в том числе вопросы образования, популяризации среди молодого поколения культуры КМНС и привлечения новых технологий для её сохранения.

В номинации «Художественная обработка кости и рога» свои работы продемонстрирует мастер Николай Вылка. Лариса Латышева, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея, примет участие в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства». Она представит свои труды в номинации «Научные и научно-популярные работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

Мастера Татьяна Валей из Каратайки и Мария Талеева из Нельмин-Носа представят свои работы в номинации «Вышивка, меховая мозаика». Также они проведут на площадке ярмарки мастер-классы.

Мастерица по изготовлению ненецких сумок «Падко», «Туця’», кукол Уко и сувениров из посёлка Бугрино Светлана Тайбарей представит свои работы в номинации «Возрождение утраченных традиций, ремёсел, технологий и техники в работе».

В конкурсе-фестивале этнического костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации попробует свои силы Наталья Латышева и Ольга Выучейская. Представитель ООО «Оленевод – Эспорт» Егор Ледков на международной выставке-ярмарке презентует продукцию предприятия.

В рамках выставки пройдёт и Всероссийский фестиваль коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». Наш округ представят участники народных ненецких ансамблей песни и танца «Маймбава» и «Хаяр».

Одним из основных организаторов выставки «Сокровища Севера» является Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Ежегодно в ярмарке принимают участие представители коренных малочисленных народов из 25 регионов России. В этом году мероприятия пройдут с 28 апреля по 2 мая.