Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/32258/ privet

Делегация НАО завоевала призовые места на выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2023»

Экспозиция Ненецкого автономного округа заняла второе место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция». Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» – это ежегодное мероприятие, где делегаты представляют культуру коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из двадцати пяти регионов Российской Федерации.

Было не просто соревноваться с участниками выставки из других регионов, у всех была серьёзная подготовка. Наша делегация в восторге, получились слаженная командная работа, все мастера старались. Наши танцевальные коллективы публика не отпускала, жюри отметили высокий уровень мастерства народного ненецкого ансамбля песни и танца «Маймбава» и вокальной группы «Хаяр»,— поделилась своим впечатлением руководитель делегации Алёна Одегова.

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» Лариса Латышева заняла 1 место в номинации «Научные и научно-популярные работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Она презентовала альбом художественных работ Прокопия Явтысого «Человек и космос».

Третье призовое место в номинации «Резьба и роспись по дереву» занял Николай Вылка. На суд жюри была представлена фигура в виде ворона из осины.

Мастер Татьяна Валей отмечена специальным призом в номинации «Вышивка, меховая мозаика».

На ярмарке состоялся Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера». Второе место в номинации «Танцевальный фольклор» занял народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава». Солистка Августа Выучейская получила специальный приз в номинации «Вокал (сольное исполнение традиционной песни)».

Специальный приз организаторов ярмарки получила Парасковья Выучейская за исполнение песни на ненецком языке «Пробудилась тундра в марте». Автор песни учитель музыки из посёлка Красного Валентина Власова.