Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/32260/ privet

​В 2023 году в муниципалитетах НАО по инициативам жителей реализуют 16 проектов по благоустройству

Об итогах конкурса проектов поддержки местных инициатив рассказал руководитель Департамента внутренней политики НАО Иван Леонов на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

У нас есть замечательный проект – «Формирование комфортной городской среды», где жители голосуют за проекты, связанные с благоустройством, но так получилось, что в этом проекте участвует только город. Это несправедливо по отношению к сельским населённым пунктам. Именно поэтому в округе ежегодно мы проводим конкурс по инициативному бюджетированию, когда муниципалитеты по инициативе жителей заявляются с проектами по благоустройству. В этом году было 30 заявок на участие, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Как сообщил Иван Леонов, по результатам конкурса будут реализованы 16 проектов в Великовисочном, Канинском, Коткинском, Омском, Пешском, Приморско-Куйском, Шоинском сельских советах и в посёлке Искателей.

В населённых пунктах Великовисочного сельсовета установят уличные площадки для проведения общественных мероприятий и праздников, в Чиже устроят переход через Корабельный ручей, в Неси деревянные тротуары. В Коткино установят уличную сцену возле Культурного центра им. А.С. Савинковой. Приморско-Куйский сельсовет приобретёт контейнеры для сбора ТКО, в Шойне дооборудуют детский городок и благоустроят территорию возле аэропорта.

Конкурсная комиссия оценивала качество предоставленных заявок, важность проектов, уровень участия муниципалитета и его жителей при реализации проекта, — отметил руководитель Департамента внутренней политики НАО.

Губернатор Юрий Бездудный подчеркнул, что сейчас основная задача – это качественная и своевременная реализация победивших в конкурсе проектов и поручил главам муниципалитетов держать этот вопрос на контроле.

Период для реализации проектов у нас короткий, летний, поэтому к первому сентября давайте уже будем готовы к тому, чтобы принять все эти обновлённые территории. Жители будут вам благодарны, — сказал глава региона.

Конкурс по инициативному бюджетированию проводится в НАО с 2017 года. Муниципалитеты предоставляют на конкурс проекты по уличному освещению, благоустройству улиц, дворовых территорий, площадей, набережных, озеленению, созданию автостоянок и другие.

Всего на конкурс инициативного бюджетирования бюджетом НАО в 2023 году было предусмотрено 20,5 млн рублей. Ознакомиться с полным списком проектов-победителей можно здесь.

Фото: НАО24