Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/32296/ privet

​Спортивное состязание «Белые журавли» в память об участниках Великой Отечественной войны

В зале единоборств спортивной школы олимпийского резерва «Труд» состоялся межрегиональный турнир по спортивной борьбе «Белые журавли». В нём приняли участие 45 спортсменов из населённых пунктов округа и Республики Дагестан. Лучших определяли в 11 весовых категориях.

Фото: Мария Самылова

Турнир посвящён 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова, автора стихов всемирно известной песни «Журавли», и памяти участников Великой Отечественной войны.

Организатором турнира выступила Федерация спортивной борьбы Нарьян-Мара под руководством Завурбека Абдулкаримова.

– Все участники показали высокий уровень мастерства. А красивые и техничные поединки не оставили зрителей равнодушными. В округ уже не раз приезжают спортсмены из Республики Дагестан, они показывают своё мастерство местным ребятам. Все дагестанские спортсмены стали на турнире победителями. Помимо турнира, борцы провели совместную тренировку и пообщались с ребятами из Нарьян-Мара, – сказал Завурбек Абдулкаримов.

В зале единоборств спортсмены боролись в нескольких весовых категориях. После нескольких часов упорных схваток на ковре призовые места распределились следующим образом.

Победителями турнира стали:

24 кг: Билял Абакаров – Нарьян-Мар,

26 кг: Абдерах Садуллаев – Дагестан,

28 кг: Ахмед Абдулкаримов – Дагестан,

32 кг: Патхула Абдулкаримов – Дагестан,

35кг: Павел Лавров – Нарьян-Мар,

41 кг: Дамир Кодыров – Нарьян-Мар,

47 кг: Дмитрий Ардеев – Нарьян-Мар,

50кг: Рамазан Косувов – Дагестан,

57 кг: Данил Безумов – Нарьян-Мар,

63 кг: Мухаммад Маматкулов – Нарьян-Мар,

75 кг: Шамиль Асадулаев – Нарьян-Мар.

Как сообщили организаторы спортивных состязаний, прошли учебно-тренировочные сборы с 1 по 30 апреля. В них участвовали ребята из Нарьян-Мара и населённых пунктов округа. С 1 по 5 мая состоялись отборочные соревнования, по которым выявили сильнейших спортсменов разных весовых категорий для участия в турнире «Белые журавли».

Открытый турнир проведён на средства гранта, предоставленного Федерацией спортивной борьбы, Администрацией города Нарьян-Мара.