​В НАО открылся филиал госфонда «Защитники Отечества»

В среду, 31 мая, в Нарьян-Маре состоялось открытие филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», созданного в стране по указу Президента Владимира Путина. Для работы в филиале в Ненецком автономном округе прошли подготовку 12 специалистов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции (СВО), семьи погибших и скончавшихся от увечий бойцов. Филиал фонда открылся по адресу Ленина,19. Специалисты начнут полноценную работу с 1 июня.

В числе задач Государственного фонда «Защитники Отечества» и их филиалов – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Также фонд займётся вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, госфонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтёрским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей. Председателем Государственного фонда «Защитники Отечества» назначена Анна Цивилёва. Филиалы фонда открыты по всей стране.

Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, — отметила председатель фонда Анна Цивилёва.

Сегодня филиал фонда открылся и в Ненецком автономном округе. Главным участниками церемонии стали ветераны СВО и члены их семей, родные и близкие погибших бойцов.

Губернатор Юрий Бездудный отметил, в регионе создаются все необходимые условия для комплексной поддержки ветеранов СВО и семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации и скончавшихся от полученных увечий.

Была проведена большая совместная работа, мы открываем этот фонд, и завтра он начнёт свою работу. На одном из кабинетов при входе висит табличка «Здесь поймут и помогут». Мне кажется, что в этих словах вся суть фонда. Очень важно, чтобы каждый из социальных координаторов был постоянно на связи с бойцами и членами их семей, мог ответить на телефонный звонок, оказать помощь по любым вопросам – от бытовых до социальных. Но самое главное, чтобы у всех специалистов было большое сердце. Это очень важно, — отметил Юрий Бездудный.

Филиал госфонда «Защитники Отечества» в Ненецком автономном округе возглавила Оксана Зенина.

— Основная задача Фонда – комплексное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Здесь им будут оказывать помощь по принципу единого окна. За каждой семьёй военнослужащего закрепят социального координатора, который будет контролировать и сопровождать решение поступающих в фонд обращений. Мы постараемся, чтобы подопечные фонда всегда чувствовали заботу и могли на нас рассчитывать во время возвращения в привычную жизнь, — сказала Оксана Зенина.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Фото: Игорь Ибраев