​В НАО стартовал форум Ненецкого автономного округа «ӇОБ`` НЕРНЯ`! ТОЛЬКО ВПЕРЁД!»

24 августа 2023|14:25 529

В четверг, 24 августа, начался первый день рабочей программы форума. Его организатором выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа».

Участниками мероприятия стали заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сенаторы РФ, представители ООО «Лаявожнефтегаз», ГК «Руститан», ООО «РН-Шельф-Арктика», ООО «УК «РусХим», ООО «АРКТИКГЕО».

Первый день форума начался с дискуссионной площадки «Столица НАО». Её открыл и.о. заведующего кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС Дмитрий Соснин. На площадке выступит губернатор НАО Юрий Бездудный, он расскажет о перспективах развития Нарьян-Мара, глава города, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» Олег Белак, депутат Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Евгений Шестаков, руководители предприятий и организаций – Нарьян- Марского автотранспортного предприятия, МКУ «Чистый город».

Во второй день форума, 25 августа, запланированы панельные дискуссии, они будут посвящены комплексному развитию сельских территорий, поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, инвестиционной привлекательности округа, развитию образования, культуры и спорта в регионе, поддержке бизнес-сообщества. Модераторами дискуссионных площадок выступят эксперты федерального и регионального уровней.

В субботу, 26 августа, участники Форума примут участие в экологической акции в рамках федерального проекта «Чистая Арктика».

Ассоциация «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» создана в 2001 году, учредителями выступили муниципальные образования округа. В настоящее время в состав Ассоциации входят 14 муниципальных образований субъекта.