​НАО вошёл в топ-10 регионов России по реализации механизма поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства

18 октября 2023|09:00 365

Министерство экономического развития РФ представило ежегодный рейтинг субъектов страны по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства в 2022 году. Ненецкий автономный округ занимает восьмую строчку рейтинга.

Фото: Архив НАО24

Рейтинг оценивает 20 показателей по различным направлениям, в том числе по мерам налогового стимулирования СОНКО и юридических лиц, реализации мероприятий по формированию инфраструктуры СОНКО, информационной поддержке и другим.

Благодаря региональной поддержке в Ненецком автономном округе стремительно развивается некоммерческий сектор, растёт количество НКО, реализуются масштабные проекты, все больше людей принимает участие в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В настоящее время в НАО работают 178 некоммерческих организаций, из них 124 – социально ориентированные.

Отметим, победителем рейтинга в 2022 году стала Республика Башкортостан. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ, а третье – Ямало-Ненецкий автономный округ. Далее в рейтинге расположились Ярославская область, Тюменская область, Приморский край и Красноярский край.