​Жители НАО написали Большой этнографический диктант

03 ноября 2023|18:09 689

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» по традиции стартовала 3 ноября в преддверии Дня народного единства, который в этом году пройдёт под слоганом «Народов много – Родина одна!». В этом году Диктант напишут во всех регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.

Фото: Александра Берг/НАО24

Очная региональная площадка акции была организована в Ненецком краеведческом музее. Лариса Латышева, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения НАО, отметила, что диктант даёт возможность каждому участнику убедиться в своей этнографической грамотности и проверить знания традиций, обычаев, духовной культуры народов, проживающих на территории страны.

Участники акции ответили на 30 вопросов, из которых 20 – общих для всех, 10 – уникальные для каждого субъекта России. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Отметим, что принять участие в акции можно и онлайн до 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей и Департамент внутренней политики НАО.