​Представители некоммерческих организаций региона собрались на ежегодном форуме НКО

24 ноября 2023|21:36 488

Форум проводится ежегодно на протяжении 12 лет. Это главное мероприятие по подведению итогов работы некоммерческих организаций за год, площадка для обсуждения достижений и проблем НКО региона, презентации их деятельности, возможность получения новых знаний от приглашённых экспертов.

Фото: Александра Берг/НАО24

В нашем округе работают более 170 некоммерческих организаций. Самых активных порядка 60, их представители собрались сегодня здесь. На этом мероприятии некоммерческие организации могут обменяться опытом, посмотреть лучшие практики в том числе других регионов, — рассказала замначальника управления по внутренней политике и развитию гражданского общества – начальник сектора по работе с некоммерческими организациями и политическими партиями Департамента внутренней политики НАО Мария Третьякова.

В ходе Форума представителям окружных некоммерческих организаций вручили благодарственные письма губернатора НАО Юрия Бездудного и благодарственные письма Департамента внутренней политики за активное участие и личный вклад в развитие институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе.

В частности, благодарственными письмами губернатора НАО отмечены Игорь Лузгин – председатель Общественной организации «Федерация футбола Ненецкого автономного округа», председатель Региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» Любовь Пермякова и директор Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки некоммерческих организаций НАО» Ирина Савельева.

Приглашённые спикеры — исполнительный директор специализированного фонда целевого капитала поддержи НКО «Кольский» Мария Соловьёва из Мурманской области и эксперт регионального грантового конкурса, эксперт федеральной программы «Женщина-лидер», менеджер по развитию проектов Фонда «Живая классика» Ксения Бортникова из Ленинградской области поделились опытом лучших практик своих регионов.

В целом хотим познакомиться с регионом. Потому что одна из наших целей — обмен идеями, формирование сообщества северных регионов. У нас схожие проблемы и нам хотелось бы, чтобы некоммерческие организации дружили, обменивались практиками. И это первый шаг на пути к этой хорошей цели, — отметила Мария Соловьёва.

Представитель Департамента внутренней политики НАО Мария Третьякова рассказала о лучших практиках НКО, реализованных на территории НАО.

В завершение Форума для участников провели деловую игру по написанию социальных проектов.

Цель проведения Форума — взаимодействие общественных объединений и гражданских активистов с органами власти для решения социально-экономических задач региона, повышение информированности населения об организациях, осуществляющих общественно полезную деятельность, распространение лучших практик и инициатив общественных объединений для увеличения эффективности их работы.

Форум проводится в рамках государственной программы «Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации».

Организаторами мероприятия выступили Департамент внутренней политики НАО, АНО «Центр поддержки НКО НАО» и АНО «Центр развития «Вектор».