​В НАО обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

01 декабря 2023|19:00 412

Состоялось очередное заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму в НАО.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также национальных, религиозных и казачьих общественных объединений округа.

В начале совещания участники обсудили вопросы стратегии государственной национальной политики в условиях текущего времени и опасности идей религиозного радикализма.

Одной из главных тем стало укрепление межнационального мира и согласия на территории НАО. Так, в рамках предупреждения экстремистских проявлений, окружными ведомствами, организациями и органами власти на территории Ненецкого автономного округа регулярно ведётся профилактическая работа с населением — проводятся встречи с представителями национальных землячеств и руководителями диаспор, индивидуальная разъяснительная работа с гражданами, в том числе с молодёжью.

Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям по выявлению и недопущению вовлечения детей и подростков в деятельность неформальных объединений и группировок экстремистского толка.

Кроме того, на территории региона проводятся специальные мероприятия, направленные на развитие культурных традиций коренных малочисленных народов Севера.

Также на очередном заседании Совета речь шла об организации дискуссионных площадок для школьников и студентов в целях разъяснения основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, культурного наследия и профилактики возможных конфликтов.

По итогам заседания выработаны необходимые решения, направленные на межнациональное и межконфессиональное согласие, противодействие экстремизму на национальной и религиозной почве в округе.

Фото: Александра Берг