​В Госюрбюро НАО значительно увеличилось число обращений граждан

28 декабря 2023|14:56 130

Как сообщили в Государственном юридическом бюро это связано с возрастающим доверием со стороны граждан как к самому учреждению, так и к органам власти региона. В основном за помощью в Госюрбюро обращались жители сельских поселений (50%), неработающие пенсионеры (15%), многодетные семьи (8,9%), участники СВО и члены их семей (6,8%), инвалиды I, II, III группы (4,8%) и дети-инвалиды, дети-сироты (3,9%).

По словам директора КУ НАО «Государственное юридическое бюро» Елены Дитятевой, ранее в организацию поступало в среднем 70–80 обращений в месяц. Сейчас это число увеличилось до 200. А в ноябре 2023 года было получено 260 обращений граждан.

Рост числа обращений свидетельствует о возрастающем доверии к Госюрбюро со стороны граждан и, как следствие, ведёт к возрастанию авторитета органов власти, с которыми мы тесно сотрудничаем. Чем больше граждан к нам обращается, тем больше вопросов выносится на обсуждение, — прокомментировала Елена Дитятева.

В 2023 году Государственное юридическое бюро стало активнее применять такие формы помощи, как консультации по телефону, по видеоконференцсвязи, выезды к заявителям на дом, командировки в сельские поселения, а также стало отвечать на вопросы заявителей, которые поступают через сообщество ВКонтакте.

В следующем году мы намерены продолжить активную деятельность по оказанию квалифицированной бесплатной помощи населению округа, решению проблемных вопросов в сфере применения окружного законодательства и активному взаимодействию со всеми ветвями власти в округе, — добавила Елена Дитятева.

Отметим, Государственные юридические бюро стали создаваться в стране по инициативе Президента России в 2011 году. В НАО Госюрбюро было создано в 2013 году и с тех пор реализует неизменные цели: бесплатное оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, правовое просвещение и информирование населения.

Фото: Госюрбюро НАО