Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/33935/ privet

​В 2023 году на поддержку окружных НКО из окружного бюджета направлено 32,5 миллиона рублей

29 декабря 2023|15:43 304

В уходящем году Департаментом внутренней политики НАО проведено три конкурса по предоставлению социально ориентированным некоммерческим организациям грантов на реализацию социальных проектов и два конкурса на предоставление субсидий на организацию деятельности.

Так, по итогам трёх конкурсов грантов на реализацию социальных проектов были одобрены 48 заявок. На средства гранта Центр поддержки некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа в рамках ежегодного регионального форума провёл ярмарку НКО, Фонд сохранения окружающей среды НАО обустроил экологическую тропу для проведения экскурсий и обучающих мероприятий. Ненецкая федерация танцевального спорта провела танцевальные мастер-классы для семей с детьми и организовала детский летний лагерь, Центр развития гражданского общества «Вектор» провёл обучающий интенсив для глав сельских поселений, в рамках проекта «Уникальные села НАО». И это далеко не полный список реализованных в 2023 году проектов.

По итогам двух конкурсов субсидий была оказана поддержка на организацию деятельности 59 некоммерческим организациям.

Помимо окружной поддержки, социально ориентированные некоммерческие организации НАО получили федеральную поддержку. В начале года Фондом президентских грантов принято решение о предоставлении Ненецкому автономному округу средств на финансирование НКО в 2023 году. Сумма софинансирования составила 12 миллионов рублей.

На сегодняшний день свою деятельность в Ненецком округе осуществляют более 170 некоммерческих организаций.