Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/34364/ privet

Жители НАО могут записаться к нотариусу через Госуслуги

06 марта 2024|10:24 321

На Едином портале госуслуг (ЕПГУ) есть возможность записаться к ближайшему нотариусу в удобное время и выбрать одну из более чем 50 нотариальных услуг. Также предоставляется возможность заранее предоставить нотариусу электронные копии документов. Как сообщают в Минцифры России, более половины региональных нотариусов присоединились к этой инициативе, а остальные должны подключиться в ближайшее время.

Записаться на приём к нотариусу могут граждане России или иностранцы – понадобится лишь подтверждённая учётная запись. Запись для организаций и ИП пока недоступна.

Для записи к нотариусу необходимо выполнить следующие шаги: открыть форму записи на Госуслугах и выбрать свой регион, выбрать нужную услугу, ознакомиться с перечнем документов и при необходимости загрузить их электронные копии для подготовки нотариуса, выбрать специалиста, удобную дату и время визита, после чего нажать кнопку «Записаться к нотариусу», — сообщают специалисты.

Также на портале можно ознакомиться с описанием нотариального действия и документами, которые понадобятся на приёме, по желанию загружаются фото или сканы документов – это поможет нотариусу подготовиться к приёму.

Записать к нотариусу можно только себя, для этого нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Если хотите записать другого человека, придётся обратиться в нотариальную контору лично или по телефону. Для компаний и ИП запись пока недоступна, а вот иностранные граждане могут записываться так же, как россияне, — добавили в ведомстве.

Запись через Единый портал госуслуг или мобильное приложение бесплатная, услуги нотариуса оплачиваются на месте по установленным законом тарифам. Со стоимостью услуг нотариуса можно ознакомиться на сайте Федеральной нотариальной палаты.